Full Details for Lot 181

Auction 746, Lot # 181

ER - Richard Mayer, Alfred (Editor).
Der Venuswagen.
Berlín : Fritz Gurlitt Verlag, 1919 - 1920.
4o. marquilla.
Volumen I: Der Venuswagen, ein Gedicht von Friedrich Schiller 1781.
33 p. Con 8 litografías por Lovis Corinth.
Volumen II: E. Jouy. Sappho oder Díe Lesbíeríennen.
24 p. Con 7 aguafuertes por Otto Schoff.
Volumen III: Pantschatantra. Fabeln aus dem Indischen Liebesleben.
47 p. Con 10 litografías a color por Richard Janthur.
Volumen IV: Das Aldegrever-Mädchen. Eine Novelle von Alfred Richard Meyer.
39 p. Con 8 litografías a color por Georg Walter Rössner.
Volumen V: Henry de Rock. Der ,ord im Kastanienwäldchen oder Die Ereignislose Hochzeitsnacht.
51 p. Con 6 litografías a color por Franz Christophe.
Volumen VI: Heinrich Lautensack. Erotische Votiftafeln.
32 p. Con 7 litografías por Willy Jaeckel.
Volumen VII: Die Königliche Orgie oder Die Österreicherin bei Laune. Eine Oper. Von einem Leibgardisten veröffentlicht am Tage der Pressefreiheit. In Musik gesetzt von der Königin 1789.
37 p. Con 6 láminas de Paul Scheurich.
Volumen VIII: Wilhelm Heinse. Die Kirschen.
45 p. Con 7 litografías por Wilhelm Wagner.
Volumen IX: Gilles de Rais von J. -K. Huysmans.
39 p. Con 16 litografías (una en texto) por Willy Geiger.
Volumen IV firmado por el autor.
Ediciones de 700 ejemplares numerados y firmados cada uno por su ilustrador, ejemplares número 125.
Volúmenes 1 - 4, 6 y 8: Pastadas con faltantes de seda.
Sin refinar.
Encuadernados en pasta dura, en seda, lomo en pergamino.
En carpetas (algunas deterioradas) y en estuches.
Piezas: 9.
Estimado $25,000-30,000