Auction 746, Lot # 181
ER - Richard Mayer, Alfred (Editor). Der Venuswagen. Berlín : Fritz Gurlitt Verlag, 1919 - 1920. 4o. marquilla. Volumen I: Der Venuswagen, ein Gedicht von Friedrich Schiller 1781. 33 p. Con 8 litografías por Lovis Corinth. Volumen II: E. Jouy. Sappho oder Díe Lesbíeríennen. 24 p. Con 7 aguafuertes por Otto Schoff. Volumen III: Pantschatantra. Fabeln aus dem Indischen Liebesleben. 47 p. Con 10 litografías a color por Richard Janthur. Volumen IV: Das Aldegrever-Mädchen. Eine Novelle von Alfred Richard Meyer. 39 p. Con 8 litografías a color por Georg Walter Rössner. Volumen V: Henry de Rock. Der ,ord im Kastanienwäldchen oder Die Ereignislose Hochzeitsnacht. 51 p. Con 6 litografías a color por Franz Christophe. Volumen VI: Heinrich Lautensack. Erotische Votiftafeln. 32 p. Con 7 litografías por Willy Jaeckel. Volumen VII: Die Königliche Orgie oder Die Österreicherin bei Laune. Eine Oper. Von einem Leibgardisten veröffentlicht am Tage der Pressefreiheit. In Musik gesetzt von der Königin 1789. 37 p. Con 6 láminas de Paul Scheurich. Volumen VIII: Wilhelm Heinse. Die Kirschen. 45 p. Con 7 litografías por Wilhelm Wagner. Volumen IX: Gilles de Rais von J. -K. Huysmans. 39 p. Con 16 litografías (una en texto) por Willy Geiger. Volumen IV firmado por el autor. Ediciones de 700 ejemplares numerados y firmados cada uno por su ilustrador, ejemplares número 125. Volúmenes 1 - 4, 6 y 8: Pastadas con faltantes de seda. Sin refinar. Encuadernados en pasta dura, en seda, lomo en pergamino. En carpetas (algunas deterioradas) y en estuches. Piezas: 9. Estimado $25,000-30,000